Более 250 активных приморцев уже подали заявки на общественных наблюдателей, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Более 250 активных приморцев уже подали заявки на общественных наблюдателей, сообщает www.primorsky.ru

Более 250 активных приморцев уже подали заявки на общественных наблюдателей, сообщает www.primorsky.ru

В первые два дня нового набора общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов в Приморье поступило более 250 заявок. Направившие их граждане готовы внести свой вклад в улучшение жизни на территории края. Прием заявок продлится до 21 марта по ссылке.

Как отмечают в агентстве проектного управления Приморского края, на сегодняшний день больше всего анкет на наблюдателей – 72 – заполнили жители Владивостока. На втором месте – Арсеньев, замыкает тройку лидеров Уссурийск.

«На этих территориях в текущем году будет реализовано около 30 мероприятий по созданию социальных объектов в рамках федеральных и краевых программ. Поэтому ожидаемо, что жители проявляют такой интерес и им хочется внести свой вклад в реализацию этих проектов у себя в муниципалитете», – подчеркивает руководитель ведомства Николай Стецко.

Стать общественным наблюдателем может любой житель Приморья, достигший возраста 18 лет, с активной гражданской позицией. Опыт реализации социальных проектов приветствуется. Прием заявок в наблюдатели будет проводиться до 21 марта. Желающим необходимо заполнить анкету, указав ФИО, муниципалитет проживания, возраст, род деятельности, контактные данные.

Добавим, что в этом году общественные наблюдатели будут следить за ходом создания почти 400 социально значимых объектов – не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами «инициативного бюджета».

«Общественные наблюдатели нам очень помогают в работе по повышению эффективности мероприятий нацпроектов. И в этом году мы приняли решение также привлечь их к контролю за инвестиционной программой – это все стройки, которые сейчас есть в Приморье. Проследят общественники и за реализацией 87 инициатив жителей края – победителей конкурса “Твой проект”, благоустройством сквера “Молодежный” в Находке за “Народный бюджет”», – отметила председатель краевого Правительства Вера Щербина.

Отметим, институт общественных наблюдателей за реализацией мероприятий национальных проектов был создан в Приморье в 2019 году. В 2020 году уже 135 человек следили за ремонтом спортивных залов в сельских школах, благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством детских садов, спортивных площадок и других объектов. Своими наблюдениями они делились с представителями местной и региональной власти, включая Губернатора и председателя Правительства Приморья. Такая обратная связь позволила устранить недочеты в работе подрядчиков, сделать возводимые объекты такими, какими их хотели видеть люди.

Напомним, всего в Приморье сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 13 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.